夏休み特別企画

ご来館のみなさまへ

夏休み期間中は、大変混雑することが予想されます。混雑時はご入館までに時間がかかる場合がございます。ご入館までお待ちいただく前庭は、日よけが十分にございません。帽子の着用や飲料を持参するなど、熱中症対策はお客様ご自身にてご準備くださいますようお願い申し上げます。

※イベントスケジュール内の各イベント名をクリックすると、詳細をご覧いただけます。

※事前申込制のイベントは、各イベント名をクリックいただき、詳細ページのお申込みフォームよりお申込みください。
応募者多数の場合抽選となります。

コンテンツ

当日受付イベント
当日受付イベント 工作いろいろワゴンもいろいろ! B2特別展示室

工作キットは、科学館特製キットを含め、約20種類を販売します。フリーゾーンでは、道具を借りて自由に工作ができます。
ヒントをもとに自分で作り上げる自由研究です。

工作キットワゴン
自由に工作!ヒントをもとに自分で作り上げよう

7月22日(土)~8月31日(木)

時 間:
9:00~17:00
(最終販売は16:30、会場での工作は17:00まで)
対 象:
小学生以上
(未就学児は保護者が作製)
参加費:
200円~2,000円
(キットにより異なる)
おすすめワゴン
工作キットの作り方のアドバイスもあるよ!

7月22日(土)~8月31日(木)

時 間:
9:15~17:00
対 象:
どなたでも
参加費:
無料
作れるワゴン
その場でかんたんに作れて、はじめての科学にもピッタリ!
時 間:
9:30~16:30(1名あたり約10分)
対 象:
小学生以上(未就学児は保護者が作製)
参加費:
1回300円
(当日9:30 ~ B2作れるワゴンにて受付)

こねこねスーパーボール

あたためるとやわらかくなるプラスチックを
材料にして、手で丸めてスーパーボールを作り
ます。

7月22日(土)~8月6日(日)

もみもみスライム

固体?液体?不思議物体!カラフルなスライムを作ります。
※光るスライムではありません。

8月7日(月)~31日(木)

コンテンツ

当日受付イベント
  • 参加券について
  • ※「作れるワゴン」以外の参加券は、当日9:00~ 1Fインフォメーションで販売。購入時に参加される方の入館券をご提示ください。
    ※参加券の購入のみご希望の場合も入館料は必要となります。
    ※各イベント、宇宙劇場など複数を続けて参加ご希望の場合、時刻の重なる参加券はご購入いただけません。
    ※開始時刻と終了時刻が同じイベントの参加券、宇宙劇場の入場券はご購入いただけません。
    ※対象が「小学生以上」と記載のあるイベントに未就学児が参加する場合は、保護者が作製。保護者1名につき未就学児2名まで参加可能です。

    参加券1枚につき、作製は1名のみ。

わくわくワークショップ科学工作教室夏休みスペシャル

工作だけではなく、ここだけの特別な展示も体験できます。

ひびくエコーメガホン

糸電話の糸の代わりにバネをつけ、エコーがかかった声で話をして遊びます。音と振動についての実験も行います。

開催日:
7月22日(土)~8月6日(日)
時 間:
10:00~10:45、11:30~12:15、
14:00~14:45、15:30~16:15
各回約45分
対 象:
小学生以上
定 員:
各回12名
参加費:
600円

星空まんげきょう

鏡を立方体に組み立てて万華鏡を作ります。穴をあけたり、色をぬったりしたあと、のぞき窓から無限に広がる模様を楽しみます。光の反射についても解説します。

開催日:
8月21日(月)~31日(木)
時 間:
10:00~10:45、11:30~12:15、
14:00~14:45、15:30~16:15
各回約45分
対 象:
小学生以上
定 員:
各回12名
参加費:
700円

偏光版のマジックトンネル

偏光板を使って、‟見えるけれどさわれないかべ"のあるトンネルを作ります。光の性質や偏光板のしくみについても学びます。

開催日:
8月7日(月)~20日(日)
時 間:
10:00~10:45、11:30~12:15、
14:00~14:45、15:30~16:15
各回約45分
対 象:
小学生以上
定 員:
各回12名
参加費:
800円

じっくり!がらくた工作ワークショップ

おかしの空き箱やスポンジなどのがらくたでできているよ!

スポンジアート

カラフルなスポンジをハサミでチョキチョキ。ノリでペタペタ。ケーキや飛行機など何ができるかはアイディア次第!
小さなお子様でも保護者の方といっしょに楽しめる工作です。

開催日:
7月22日(土)~28日(金)
8月26日(土)~31日(木)
時 間:
11:00~12:00
13:00~14:00
15:00~16:00
各回約60分
対 象:
小学生以上
定 員:
各回15名
参加費:
500円

UFOモビール

ふわふわ浮かぶおかしなUFOがやってきた。でもよく見ると・・・身近な材料でできてるぞ。どんなUFOができるのかはお楽しみ。
つり合いやバランスについても学べる工作です。

開催日:
7月29日(土)~8月25日(金)
時 間:
13:45~14:30 約45分
対 象:
小学生以上
定 員:
各日15名
参加費:
500円

あきかん宇宙飛行士

ぽいと捨てられるあきかんも、工夫しだいで宇宙飛行士に大変身。ひとつひとつ表情のちがうオリジナルの宇宙飛行士を作ります。
小学校低学年の方にも楽しめる工作です。

開催日:
7月29日(土)~8月25日(金)
時 間:
11:00~11:45 約45分
対 象:
小学生以上
定 員:
各日15名
参加費:
500円

がらくた宇宙船ピコ

大人気のがらくた宇宙船が小さくなって再登場!よくみなれた身の回りのものも、色をぬると立派な宇宙船の一部になります。
アイディアや独創性が伸ばせる教室です。工作の宿題にもお勧めです。

開催日:
7月29日(土)~8月25日(金)
時 間:
15:30~16:15 約45分
対 象:
小学3年生以上
定 員:
各日15名
参加費:
500円

じっくり研究工作

組み立てるだけでは研究とは言いません。IQKEYのモーターカプセルを使って、色々なコマの大きさ・重さと、まわる時間の関係を調査・考察します。
その考察を元に試考錯誤を繰り返し、より長くまわるオリジナルコマを目指します。作ったコマは持ち帰れます。

ロボット教育ブロックIQKEYで真・自由研究!~長くまわるコマのヒミツ~

開催日:
8月13日(日)~16日(水)
時 間:
10:00~11:30、13:00~14:30、15:00~16:30
各回約90分
対 象:
小学3~6年生
定 員:
各回10名
参加費:
1,000円

わくわくワークショップ科学工作教室夏休みスペシャル

工作を通じて科学の原理を学ぼう!

風力発電に挑戦!

モーターとプロペラ、LEDを使い、風力発電機を作ります。プロペラ(紙製)の大きさや形、風の向きや強さを変えながら発電の様子を観察し、風力発電の技術について考えます。また、磁石やコイルを使う実験から発電の基本について学びます。

開催日:
7月31日(月)、8月14日(月)
時 間:
10:30~12:00、13:30~15:00
各回約90分
対 象:
小学3年生以上
定 員:
各回16名
参加費:
800円

きせかえ万華鏡

だれもが一度は楽しんだことのある万華鏡。鏡のくみあわせによってみえる画がかわります。くみあわせた鏡とみるもののきせかえで、4通りの見え方を楽しめる万華鏡を作ります。

開催日:
8月2日(水)、9日(水)、
16日(水)
時 間:
10:30~12:00、13:30~15:00
各回約90分
対 象:
小学3年生以上
定 員:
各回16名
参加費:
800円

カライドサイクルと六角がえし

6個の四面体をつなげた「カライドサイクル」と、10個の正三角形を折りたたむ「六角がえし」を紙で作ります。くるくると真ん中から折り返すと、見える面が変わって絵合わせができます。異なる絵が現れる不思議さを楽しみ、形の多様性について考えます。

開催日:
8月4日(金)、11日(金)、
18日(金)
時 間:
10:30~12:00、13:30~15:00
各回約90分
対 象:
小学2年生以上
定 員:
各回16名
参加費:
500円

四角いシャボン玉?!

演示実験で、さまざまな形のフレームでシャボン膜の張り方を確かめたり、表面張力などについて解説をします。さらに、ストローとモールで多面体のフレームを作ります。

開催日:
8月1日(火)、8日(火)、
15日(火)
時 間:
10:30~12:00、13:30~15:00
各回約90分
対 象:
小学3年生以上
定 員:
各回16名
参加費:
600円

オーロラ・ウェーブ

7個のビー玉のおもりと、少しずつひもの長さを変えた振り子を結び、「オーロラ・ウェーブ」と名付けた楽しい置物を紙で作ります。
振り子が作り出すオーロラのような美しい波形を見て、振り子の運動の規則性を学びます。

開催日:
8月3日(木)、10日(木)、
17日(木)
時 間:
10:30~12:00、13:30~15:00
各回約90分
対 象:
小学4年生以上
定 員:
各回16名
参加費:
700円

コンテンツ

事前申込イベント

※締切は各日必着

じっくり!環境自由研究

和泉川・地蔵原の水辺で生き物観察会

和泉川の水質を調べた後、そこに棲む生き物を捕まえて観察します。普段見慣れた川にも様々な生き物がいることが体感できる教室です。
※雨天・荒天の場合は中止となります。

開催日:
7月26日(水)
時 間:
10:00~13:30
場 所:
和泉川(相鉄いずみ野線「いずみ中央駅」集合)
対 象:
小学生(小学1~3年生は保護者同伴で参加可)
定 員:
24名
参加費:
600円(入館料不要)
締 切:
7月12日(水)

※昼食をお持ちください。

生き物観察会生き物観察会

種グライダーを作って飛ばそう

この教室では空中を滑空する植物のタネの形を観察し、実際にタネの形を工作で製作します。どんな形が一番飛ぶのか、確かめてみましょう。

開催日:
8月9日(水)
時 間:
13:30~15:30
場 所:
1F会議室
対 象:
小学3~6年生
定 員:
24名
参加費:
600円
締 切:
7月19日(水)

種グライダー種グライダー

森の木エクラフト作りを楽しもう

自然の森の役割について、樹木の大切さや生き物生息の大切さを学びます。
木工クラフトを用いた工作を通して、森に棲む生き物を想像し、森林への理解を深めます。

開催日:
8月12日(土)
時 間:
13:30~15:30
場 所:
1F会議室
対 象:
小学3~6年生
定 員:
24名
参加費:
800円
締 切:
7月22日(土)

森の木エクラフト森の木エクラフト

リサイクル紙で丈夫な椅子を作ろう

紙の3R(リデュース・リユース・リサイクル)を理解して、ゴミを減量化することが資源の有効活用や、地球温暖化防止になることを学びます。また、椅子の工作を通じて物作りの楽しさ、工具の使い方を学びます。作った段ボールの椅子を持ち帰ります。

開催日:
8月7日(月)
時 間:
10:00~12:00
場 所:
1F会議室
対 象:
小学4~6年生
定 員:
24名
参加費:
900円
締 切:
7月17日(月・祝)

リサイクル紙で丈夫な椅子リサイクル紙で作る丈夫な椅子

ペットボトルで水ロケットを作って飛ばそう

太陽エネルギーによって生じる大気と海洋の循環について学び、その一つとして地球環境を維持していく上で重要な水の循環について学びます。また、野山で繰り広げられる浄化の仕組みを実験で学び、水の特性を利用した水ロケットを作ります。「ペットボトル濾過装置」、「小型ペットボトル水ロケット」を持ち帰ります。

開催日:
8月11日(金・祝)
時 間:
10:00~12:30
場 所:
横浜市立洋光台第二小学校
対 象:
小学4~6年生
定 員:
24名
参加費:
1,000円(入館料不要)
締 切:
7月21日(金)

水ロケット水ロケット

環境地球儀を作ろう

12面体の環境地球儀を作る楽しさを通して、地球の温暖化について理解を深め、エコな生活を考えます。

開催日:
8月17日(木)
時 間:
10:00~12:00
場 所:
1F会議室
対 象:
小学4~6年生
定 員:
24名
参加費:
800円
締 切:
7月27日(木)

環境地球儀環境地球儀

じっくり!実験工作教室

太陽熱や光の反射などについて、実験と工作を通じて学びます。

太陽エネルギーを知って太陽熱風車とエコ風力発電機を作ろう

太陽からは莫大な熱エネルギーが地球にもたらされています。太陽熱から起こる上昇気流を使った熱風車を作ります。
またエコな風力発電装置を作りLEDを点灯させます。

開催日:
7月27日(木)
時 間:
10:00~12:00
場 所:
2F実験室
対 象:
小学4年生以上
定 員:
24名
参加費:
600円
締 切:
7月13日(木)

鏡が作るふしぎな世界 万華鏡を作ろう

身の回りにどんな鏡があってどんなふうに使われているのか、鏡についていろいろな実験をして鏡の見え方を調べます。
この鏡を使ってあなただけのふしぎな世界を作ります。(万華鏡は2種類作ります)

開催日:
8月25日(金)
時 間:
10:00~12:00
場 所:
1F会議室
対 象:
小学4年生以上
定 員:
24名
参加費:
800円
締 切:
8月4日(金)

太陽光で走るソーラーカーを作ろう

なぜ夏は暑いのでしょう。太陽エネルギーの大きさなどについて調べます。そして、このエネルギーを使うソーラーパネル付きのソーラーカーを作り
ます。
出来上がったらソーラーカーレースをしましょう。

開催日:
8月3日(木)
時 間:
10:00~12:00
場 所:
1F会議室
対 象:
小学4年生以上
定 員:
24名
参加費:
1,200円
締 切:
7月20日(木)

じっくり!理科先生の自由研究おたすけ隊

小学校の理科の先生が、自由研究に役立つ実験や工作の教室を開催します。

夏休みの理科クラブ!-磁石で動くスライムなどを作ろう!-

触ると不思議な感触で気持ちがよいスライムが、磁石を近づけるとあら不思議!磁石に向かって動き出します!!

開催日:
8月19日(土)
時 間:
13:00~15:00 約2時間
対 象:
小学4年生以上
定 員:
24名
参加費:
700円
締 切:
7月20日(木)必着

生き物不思議発見!-葉の化石発掘もあるよ!-

石をわって、中の木の葉化石をとりだそう!現在の植物と同じところはあるかな?身近な生き物もよく見てみると、たくさんの不思議を発見できます。

開催日:
8月20日(日)
時 間:
13:00~15:00 約2時間
対 象:
小学4年生以上
定 員:
24名
参加費:
700円
締 切:
7月20日(木)必着

2017年7月22日(土)~8月31日(木)の宇宙劇場(プラネタリウム)のご案内 各回約45分
  • ドラえもん「宇宙ふしぎ大探検」
  • ドラえもん「宇宙ふしぎ大探検」

    遠い宇宙の姿(銀河)に興味をもったのび太らは、実際に宇宙に出かけることに・・・。
    番組では、ドラえもんのひみつ道具によって宇宙を探検していきながら、今まで知らなかった宇宙のふしぎが次第に解き明かされていきます。
    約20分間、スタッフによる星空の解説も行います。

  • ドラえもん宇宙ふしぎ大探検2~太陽系のひみつ~
  • ドラえもん「宇宙ふしぎ大探検」2 ~太陽系のひみつ~

    番組では、身近な流れ星への興味をきっかけに、私たちが暮らす太陽系を探検します。太陽系誕生の物語は、自分たちと地球や太陽のつながりを実感し、一足先に太陽系を飛び出したNASAの惑星探査機ボイジャーは太陽系の広がりを私たちに教えてくれます。ドラえもん、のび太達と太陽系探検へ出かけよう。
    約15分間、スタッフによる星空の解説も行います。

  • ドラえもん宇宙ふしぎ大探検3~地球のふしぎ~
  • ドラえもん「宇宙ふしぎ大探検」3~地球のふしぎ~新番組

    ドラえもんやのび太達は、ひみつ道具を使って地球のふしぎを体験する旅に出かけます。地底探検車で地下に眠る恐竜の化石を発見したり、タイムマシンで恐竜絶滅の場面にでくわしたり、地球製造セットで46億年前の地球誕生の現場に降りたつなど、番組では、地球のふしぎを解き明かすヒントを学んで行きます。
    約15分間、スタッフによる星空の解説も行います。

  • 妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!
  • 妖怪ウォッチ プラネタリウムは星と妖怪がいっぱい!

    妖怪がいっぱいの『妖怪プラネタリウム』に足を踏み入れたケータたち!満天の星空に妖怪たちが現れて大騒ぎに!?星空や宇宙のお話はもちろん、妖怪ウォッチならではの笑いも満載!妖怪たちと一緒に楽しもう!
    約20分間、スタッフによる星空の解説も行います。

  • 生解説「夏休みの夜空と七夕の星」
  • ガイドブックプレゼント

    生解説
    「夏休みの夜空と七夕の星」

    今年は8月の終わりに七夕の日がやってくる??七夕の日が毎年違う!?そして、七夕の織姫星・彦星と夏の大三角の秘密の関係とは!?今年の夏は、七夕の星を見つけに、大宇宙に飛び出します!
    45分間、満天の星空をお楽しみいただけます。

    7/22~8/31 夏休み期間中は「生解説」(13:45~の回)の入場者限定で自由研究にお役立ちのガイドブックをプレゼント!

■投影スケジュール(7/22~8/31)

10:00 11:15 12:30 13:45 15:00 16:00
ドラえもん ドラえもん2 ドラえもん3 生解説 妖怪ウォッチ ドラえもん3
  • ※当日9:00~1Fチケット売場にて、全ての番組の入場券を販売します。
  • ※定員270名(車いすスペース3席分含む)・入れ替え制、途中からの入場はできません。
  • ※開演時刻・内容は変更する場合があります。

本日の残席状況

※画像は全てイメージです。※イベントの内容は変更する場合があります。

よくある質問はこちら

【 開館時間 】 9:00~17:00(入館は16:00まで)
※7月22日(土)~8月31日(木)の期間のみ9:00から開館いたします
【 交 通 】 JR京浜東北・根岸線洋光台駅下車徒歩3分
【 駐車場 】 団体バス(要予約)・乗用車(1日700円 / 70台)
※駐車可能台数は利用日により異なります
※7月22日(土)~8月31日(木)の期間のみ8:30~17:00(最終入庫16:00)
【 入館料 】 大人(高校生以上)400円、小人(小・中学生)200円
※土曜日は高校生以下入館料無料
【 宇宙劇場(プラネタリウム)入場料 】
大人(高校生以上)600円、小人(4才~中学生)300円
※3才以下のお子様でも座席をご利用の場合は有料となります
【 定期入館料(1人6か月につき) 】
大人(高校生以上)800円、小人(小・中学生)400円

ページトップへ